Кетеван Цихелашвили: приоритетом государства является забота о пострадавшем в результате конфликта населении

12 April 2017
“Приоритетом государства является забота о пострадавшем в результате конфликта населении”,- заявила Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия на заседании Временной правительственной комиссии по реагированию на потребности населения, проживающего вблизи разделительной линии. «Одним из главных приоритетов мирной политики является забота о населении пострадавшем в результате конфликта, в том числе населения проживающего вблизи разделительной линии.
Со дня создания Временной правительственной комиссии, с октября 2013 года по настоящее время, мы смогли отреагировать на большую часть собравшихся таких проблем как, улучшение инфраструктурных услуг, услуг в сфере здравоохранения и сельского хозяйства, доступ к образованию и другие особо актуальные вопросы. Все еще остаются проблемы и мы продолжаем работать, чтобы от реагирования на проблемы постепенно перейти к развитию этих регионов. Наши усилия направлены на то, чтобы население утвердилось на своей собственной земле и имело стабильный источник дохода. Именно такой формой, с помощью развития и мира мы противостоим оккупации, заграждениям, изоляции людей; нашей задачей является, чтобы в будущем этими достижениями пользовались люди проживающие по ту сторону разделительной линии», - сказала Кетеван Цихелашвили. На очередном заседании Временной правительственной комиссии, по реагированию на потребности населения проживающего вблизи разделительной линии, члены комиссии подвели итоги работы 2016 года. На заседании также были рассмотрены вопросы, которые будут релизованы в ближайшем будущем. Заседанием правительственной комиссии руководили Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили и Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Зураб Алавидзе. В работе комиссии участвуют представители различных министерств и органов местного самоуправления.
Проекты реализованные в селах вдоль разделительной линии в рамках Временной правительственной комиссии в 2016 году:
• инфраструктурные проекты: продолжается процесс газификации в местах расположненных вблизи разделительной линии; для релизации государственный бюджет выделил 19 млн лари. В 10 селах муниципалитетов Гори и Каспи восстановлены и заново построены системы водоснабжения; для реализации которых государственный бюджет выделил 3 млн лари. Дополнительно в двух деревнях пробурлили скважины.
• обеспечение отоплением: на зимний отопительный сезон 2016-2017 гг. 11 891 семьи получили помощь в размере 200 лари.
• доступ к образованию: в течении 2016-2017 учебного года 846 студентам, пострадавшим в результате конфликта, профинансировали учебу на общую сумму 1,7 миллиона лари.
• доступ к общественным услугам: общественные центры открылись в селах Рухи, Тквиа и Бердзенаули
• инвестиционные проекты: в селе Рухи открылся торговый центр. В Ганмухури строится 5-звездочный отель стоимостью в 60 млн долларов, который откроется в 2018 году.
• Сельское хозяйство: на территориях сел разделительной линии, муниципалитетов Гори, Каспи, Хашури, Карели, Зугдиди, Цаленджиха и Сачхере обработали и посеяли 17 438 гектаров земли.
• Доступ к здравоохранению: на территориях сел вблизи разделительной линии, проводится строительство и развитие амбулаторий, клиник. Для местного населения постоянно проводятся бесплатные медицинские консультации.