ЕС опубликовал ежегодный отчет о выполнении Грузией Соглашения об ассоциации в 2019 году

8 February 2020

7 февраля 2020 года Европейский Союз опубликовал свой ежегодный отчет о выполнении Грузией Соглашения об ассоциации в 2019 году. В докладе сказано, что ЕС рассматривает Грузию в качестве основного партнера в регионе. В документе подчеркивается активная поддержка ЕС в процессе мирного урегулирования конфликта, а также его готовность в оказании активной финансовой помощи посредством Специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии и Миссии наблюдателей ЕС.

ЕС также поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках международно признанных границ, а также государственную политику примирения и вовлечения.

ЕС положительно оценивает реализацию мирной инициативы правительства Грузии «Шаг к лучшему будущему», целью которой является содействие миру, создание новых возможностей для жителей оккупированных территорий, в том числе поддерживание их инициатив путем создания «Фонда мира».

Надеемся, что Европейский союз и впредь будет поддерживать Грузию и помогать ей в осуществлении мирной инициативы. Роль ЕС имеет решающее значение в мирном разрешении конфликта.