გალში ინციდენტების პრევენციისა და მათზე რეაგირების მექანიზმის 51-ე შეხვედრა გაიმართა
გიგა ოთხოზორიას მკვლელობა, გამყოფი ზოლის გადაკვეთის ბრალდებით დაკავებული მოქალაქეების გათავისუფლება, ხურჩა-ნაბაკევის მიმდებარე ტერიტორიაზე ე.წ. ბორდერიზაციის პროცესი - ეს თემები განიხილებოდა გალში, ინციდენტების პრევენციისა და მათზე რეაგირების მექანიზმის (IPRM) ფარგლებში სამუშაო ჯგუფების 51-ე შეხვედრაზე.
გასული წლის 19 მაისს სოფელ ხურჩაში გიგა ოთხოზორიას მკვლელობაში ბრალდებული რაშიდ კანჯი-ოღლის გადმოცემა კვლავ ერთ-ერთ მთავარ თემად რჩება.
ინციდენტების პრევენციისა და მათზე რეაგირების მექანიზმის მორიგი შეხვედრა 2018 წლის 17 იანვარს  გაიმართება.
IPRM-ს შეხვედრებს თანათავმჯდომარეობენ ევროკავშირის სადამკვირვებლო მისიის ხელმძღვანელი საქართველოში და გაეროს/ეუთოს წარმომადგენლები.
შეხვედრაზე ქართულ მხარეს სახელმწიფო უსაფრთხოების სამსახური და შერიგებისა და სამოქალაქო თანასწორობის საკითხებში საქართველოს სახელმწიფო მინისტრის აპარატი წარმოადგენენ.

В Гали состоялась 51-ая встреча в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты
На 51-м заседании рабочей группы в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (IPRM) обсуждались следующие темы - убийство Гиги Отхозория, вопрос освобождения задержанных граждан, обвиняемых в пересечение разделительной линии, процесс бордеризации территорий в районе Хурча-Набакеви. Одной из основных тем встречи остается передача Рашида Канджи оглы, обвиняемого в убийстве Гиги Отхозория в селе Хурча 19 мая прошлого года. Очередная встреча в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты состоится 17 января 2018 года.
В феврале 2009 года на четвертом раунде Женевских междунароных переговоров было достигнуто соглашение о создании Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (IPRM) как в направлении Абхазии, так и Южной Осетии. Основной целью данного формата является обсуждение ежедневных инцидентов и обеспечение оперативного реагирования. Сопредседателями встреч в рамках IPRM являются руководитель Миссии наблюдателей ЕС в Грузии и представители ООН/ОБСЕ. Грузинскую сторону на встречах представляют Служба государственной безопасности Грузии и Аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия.