"1+4 პროგრამის" მოსარგებლე პირებისათვის სტაჟირება ცხადდება
ქართულ ენაში მომზადების საგანმანათლებლო,  "1+4 პროგრამის" მოსარგებლე პირებისათვის  სტაჟირება 8 ოქტომბრიდან გამოცხადდება. 2018 წლის შემედგომის მიღებისათვის ვაკანტური  500 ადგილია.
პროექტი, სახელმწიფო მინისტრის ქეთევან ციხელაშვილის ინიციატივით, 2017 წლიდან ხორციელდება. „1+4 პროგრამით“ მოსარგებლე ახალგაზრდებს შესაძლებლობა ეძლევათ სახელმწიფო უწყებებში, როგორც ცენტრალურ, ისე ადგილობრივი თვითმმართველობების დონეზე, სტაჟირება მათთვის საინტერესო მიმართულებით გაიარონ.
ეთნიკური უმცირესობების წარმომადგენლები სტაჟირების პროცესში, კონკურსის საფუძველზე, 8 ოქტომბრიდან ჩაერთვებიან. განაცხადების მიღება 22 ოქტომბრამდე გასტანს. დაინტერესებულმა პირებმა დეტალური ინფორმაცია შერიგებისა და სამოქალაქო თანასწორობის საკითხებში საქართველოს სახელმწიფო მინისტრის აპარატის ვებ-გვერდზე უნდა იხილონ.
სპეციალურად შექმნილი კომისია სტაჟიორებს შეფასების დადგენილი კრიტერიუმებით შეარჩევს. წარმატებული აპლიკანტები 1-დან 6 თვემდე სტაჟირებას სახელმწიფო უწყებებში, ადგილობრივი თვითმმართველობის ორგანოებსა და საჯარო სამართლის იურიდიულ პირებში გაივლიან.
შეგახსენებთ, რომ „1+4 საგანმანათლებო პროგრამა“ ითვალისწინებს აფხაზურ, ოსურ, სომხურ და აზერბაიჯანულ ენებზე ზოგადი უნარების გამოცდის ჩაბარებასა და უმაღლესი განათლების მიღების შესაძლებლობას. ახალგაზრდები ერთი წლის განმავლობაში გადიან ქართულ ენაში მომზადების საგანმანათლებლო კურსს, რის  შემდგომაც სწავლას მათთვის სასურველ ფაკულტეტზე აგრძელებენ.

Объявляется стажировка для участников Программы «1 + 4»
8 октября будет объявлена ​​стажировка для участников «Образовательной программы на грузинском языке» («Программа 1+4»). В рамках осеннего приёма предоставлены 500 мест.
Проект, предназначенный для представителей этнических меньшинств, осуществляется по инициативе Аппарата Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия в сотрудничестве с Бюро государственной службы Грузии и Ассоциацией ООН Грузии. Целью программы стажировки является улучшение перспектив трудоустройства представителей этнических меньшинств, а также, содействие процессу гражданской интеграции и их вовлеченности.
Проект осуществляется с 2017 года по инициативе Государственного министра Кетеван Цихелашвили. Участникам программы «1+4» даётся возможность пройти стажировку в государственных ведомствах как на центральном уровне, так и на уровне местного самоуправления.
Представители этнических меньшинств смогут принять участие в стажировке на основе конкурса, который будет обьявлен 8 октября. Заявки будут приняты до 22 октября. Заинтересованные лица могут получить подробную информацию на веб-сайте Аппарата Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия.
Специально созданная комиссия выберет стажёров на основе установленных критериев. Успешные кандидаты пройдут стажировку от 1 до 6 месяцев в государственных ведомствах, в органах местного самоуправления и в организациях юридического лица публичного права.
Напомним, что образовательная программа «1+4» предусматривает сдачу экзаменов по навыкам на абхазском, осетинском, армянском и азербайджанском языках и получение высшего образования. Студенты обучаются грузинскому языку в течение года, после чего продолжают учиться на желаемом факультете.