სოფელ იორმუღანლოში გენდერული თანასწორობის, ადრეული ქორწინების, ოჯახში ძალადობისა და სექსუალური შევიწროების საკითხებზე საინფორმაციო შეხვედრა გაიმართა
25 ნოემბერი 2019
შერიგებისა და სამოქალაქო თანასწორობის საკითხებში საქართველოს სახელმწიფო მინისტრის აპარატის ინიციატივით, შინაგან საქმეთა სამინისტროსთან, იურიდიული დახმარების სამსახურსა და სახალხო დამცველის აპარატთან თანამშრომლობით, სოფელ იორმუღანლოში გენდერული თანასწორობის, ადრეული ქორწინების, ოჯახში ძალადობისა და სექსუალური შევიწროების საკითხებზე საინფორმაციო შეხვედრა გაიმართა.
სახელმწიფო მინისტრის აპარატის, შინაგან საქმეთა სამინსიტროს, სახალხო დამცველის აპარატის და იურიდიული დახმარების სამსახურის წარმომადგენლებმა დეტალურად ისაუბრეს თითოეულ ზემოთჩამოთვლილ საკითხზე და ასევე ყველა იმ შესაძლებლობაზე, რომელთაც სახელმწიფო ძალადობით დაზარალებულ ადამიანებს სთავაზობს. შეხვედრის ბოლოს გაიმართა დისკუსია. მონაწილეებმა თითოეულ კითხვაზე ამომწურავი პასუხი მიიღეს.
აღნიშნული საქმიანობა სამოქალაქო თანასწორობისა და ინტეგრაციისა სახელმწიფო სტრატეგიისა და 2015-2020 წლების სამოქმედო გეგმის გენდერული მეინსტრიმინგის პრიორიტეტულ მიმართულებას წარმოადგენს.
ღონისძიება ქალთა მიმართ და ოჯახში ძალადობის 2018-2020 წლების ეროვნული სამოქმედო გეგმისა და სექსუალური შევიწროების 16 დღიანი გლობალური კამპანიის ფარგლებში ჩატარდა, რომელსაც საქართველო ყოველ წელს უერთდება.

В СЕЛЕ ИОРМУГАНЛО СОСТОЯЛАСЬ ИНФОРМАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА НА ТЕМУ ГЕНДЕРНОГО РАВНОПРАВИЯ, РАННИХ БРАКОВ, НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ И СЕКСУАЛЬНЫХ ДОМОГАТЕЛЬСТВ
25 November 2019
По инициативе Аппарата Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия в сотрудничестве с Министерством внутренних дел Грузии, со Службой юридической помощи и Аппарата народного защитника состоялась информационная встреча в селе Иормуганло на тему гендерного равноправия, ранних браков, насилия в семье и сексуальных домогательств.
Во встрече принимало участие местное население, которое было проинформировано о данных темах. Представители Аппарата государственного министра Грузии, Министерства внутренних дел Грузии, Службы юридической помощи и Аппарата народного защитника детально обсудили вышеупомянутые темы, а также все возможности, которые предлагает государство жертвам насилия.
В конце встречи состоялась дискуссия. Данное мероприятие является приоритетным направлением гендерного меинстриминга Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции и Плана действий на 2015–2020 годы. Мероприятие было проведено в рамках Национального плана действий на 2018–2020 годы по борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье и 16-дневной глобальной кампании по борьбе с сексуальными домогательствами, к которой Грузия присоединяется ежегодно.