შერიგებისა და სამოქალაქო თანასწორობის საკითხებში სახელმწიფო მინისტრის მოადგილე ლია გიგაურმა საქართველოში მცხოვრებ ებრაელებს ხანუქას დღესასწაული მიულოცა
იგი თბილისის დიდ სინაგოგაში გამართულ ღონისძიებას პრემიერ-მინისტრთან, თბილისის მერთან, პარლამენტის თავმჯდომარესთან და მთავრობის სხვა წევრებთან ერთად დაესწრო
ხანუქას, ანუ ოქროს მენორის დღესასწაულს ებრაელები ნოემბერ-დეკებერში ზეიმობენ. იგი ტაძრის გაწმენდის, საკურთხევლის კურთხევისა და სატაძრო მსახურების განახლების აღსანიშნავად დაწესდა და რწმენის სიმტკიცისა და ტრადიციების განახლების სიმბოლოა
დღესასწაული 8 დღის განმავლობაში გრძელდება და ყოველ დღე სასანთლეზე (მენორაზე) თითო სანთელი ინთება. ეს ამ დღესასწაულის მთავარი რიტუალია

Лиа Гигаури поздравила евреев, проживающих в Грузии, с праздником Ханука
Заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Лиа Гигаури поздравила евреев, проживающих в Грузии, с праздником Ханука.
Она посетила мероприятия, которое состоялось в Большой синагоге Тбилиси. На мероприятии присутствовали Премьер-министр, мэр г.Тбилиси, председатель Парламента и другие члены Правительства.
Хануку, или праздник Золотой Меноры, евреи отмечают в ноябре-декабре. Он был учрежден в честь празднования очищения храма, освящения алтаря, обновления служения, праздник является символом укрепления веры и традиций.
Праздник длится 8 дней, и каждый день на подсвечнике (меноре) зажигается по одной свечи. Это основной ритуал этого праздника.