Госминистр посетил г. Марнеули

30 November 2012

Встреча прошла в центре "Дом Чая", которое было построено при финансовой поддержке компании "ГНКАР" (SOCAR). Госминистр Паата Закареишвили с представителем "ГНКАР" (SOCAR) в Грузии Махиром Мамедовым посетили и ознакомились с действующими творческими кружками народных танцев, рисования, вязания ковров, шахматными и компьютерными классами.

Позже Паата Закареишвили встретился с представителями 22-х НПО региона Квемо Картли. На встрече обсуждались следующие вопросы: проблемы интеграции этнических азербайджанцев, изучения государственного языка, образования, религии, проблемы азербайджанского театра, культурного наследия и гендерного равенства. Госминистр подчеркнул готовность сотрудничества по конкретным вопросам. Паата Закареишвили призвал представителей НПО предоставить свои суждение по решению актуальных проблем правительству для их совместного решения. "Уверен, чем быстрее мы решим проблемы интеграции, тем быстрее сможем разрешить конфликты. Я готов к сотрудничеству по конкретным вопросам", - заявил Паата Закареишвили. Со своей стороны, представители неправительственного сектора поблагодарили министра за встречу и выразили надежду, что с новым правительством страны будет возможен открытый диалог.

Госминистр также посетил мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею поэта-ашуга Камандара Эфендиева, которое было организовано "Союзом Азербайджанских Ашугов" и профинансировано компанией "ГНКАР" (SOCAR). В доме культуры г.Марнеули госминистр поздравил собравшихся людей с юбилеем выдающегося ашуга. Также были обсуждены грузино-азербайджанские отношения в области культуры.

"Можно смело гордится , что всемирно известный ашуг родился в Грузии, в регионе Квемо Картли", - отметил на юбилее Паата Закареишвили.