23-й раунд Женевских переговоров

30 March 2013

Первая рабочая группа обсудила вопросы безопасности, в том числе связанные с обязательством о неприменении силы, а вторая - гуманитарные темы, в том числе вопрос о возвращении беженцев.

Грузинская делегация в рамках обеих рабочих групп подчеркнула важность вновь подтвержденного одностороннего обязательства о неприменении силы, взятого резолюцией парламента Грузии и призвала Россию сделать встречные шаги. Также в обоих рабочих группах обсудили ситуацию на оккупированных территориях, с точки зрения безопасности и гуманитарной ситуации.

Во второй рабочей группе дискуссии прошли в деловой обстановке. Грузинская сторона вновь подтвердила свой деловой​​ и конструктивный подход, и в то же время подняла все принципиальные гуманитарные вопросы, которые требуют немедленного разрешения. Во время переговоров много времени заняло обсуждение путей решения проблемы свободного передвижения людей вдоль административных разделительных линий.

В ходе переговоров с грузинской стороны особый акцент был сделан на защиту прав человека на оккупированных территориях, безпрепятственном доступе населения к неотложной медицинской помощи и к образованию, а также на возможность осуществления перевозок грузов. Остро был поставлен вопрос о необходимости снятия дополнительных искусственных баррикад в Цхинвальском регионе, препятствующих свободному передвижению населения. Со стороны Организации Объединенных Наций была предложена тема так называемых гуманитарных визитов и работа по этой теме будет продолжена. Также обсуждался вопрос о защите культурного наследия на оккупированных территориях и конкретные предложения, связанные с этим вопросом. Речь также шла о тех инфраструктурных проектах, которые имеют большое значение для граждан Грузии, проживающих в оккупированных регионах (вопросы газо- и водоснабжения), в связи с которыми Грузинская сторона еще раз продемонстрировала конструктивный подход.

Эти и другие вопросы обсуждались наряду с центральной темой второй рабочей группы - темой возвращения беженцев. Заместитель госминистра подчеркнула важность данного вопроса и руководствуясь правом на безопасное и достойное возвращение беженцев, призвала участников к рассмотрению практических аспектов этого вопроса.

Очередной, 24-ый раунд Женевских дискуссий запланирован на 25-26 июня.