Рассмотрение поправок в закон "Об оккупированных территориях"

2 April 2013

Проект поправок будет представлен парламентариям первым заместителем госминистра по вопросам реинтеграции.

Кетеван Цихелашвили сегодня ознакомит с поправками Комитета по защите прав человека и гражданской интеграции и Комитета по обороне и безопасности.

"В комитетах парламента ведутся деловые и активные обсуждения. Этими поправками закон станет более справедливым, а это является важным фактором для страны с европейскими ценностями. Изменения также важны для мирного процесса. При этом, главный принцип защиты суверенитета и территориальной целостности грузии сохраняется в законе. Таким образом, мы надеемся, что эти поправки получат поддержку большинства парламентариев", - заявила Кетеван Цихелашвили.

Согласно предложенным правительством поправкам, при первом случае нарушения закона "Об оккупированных территориях" иностранным гражданином или лицом без гражданства, лицо будет привлечено не к уголовной а к административной ответственности в виде штрафа, и ему будет выдано предупреждение. В случае повторения нарушения, виновный будет наказан в соответствии со ст. 3221 Уголовного кодекса.

1-го апреля Кетеван Цихелашвили представила проект поправок на заседании Комитета по правовым вопросам и на совместной заседании Комитета по международным отношениям, Комитета по вопросам евроинтеграции и временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии.