Пресс-конференция в пресс-клубе "Прайм Тайм"

11 April 2013

Кетеван Цихелашвили подробно обсудила планируемые поправки.

"Часто оппоненты распространяют неправильную информацию будто происходит аннулирование закона и иностранные граждане освобождаются от ответственности в случае въезда в оккупированные регионы с нарушением закона. Я четко заявляю, что закон и главный принцип закона остаются в силе, их невозможно изменить пока часть территории Грузии оккупирована. Меняется только вид наказания при первом случае нарушения закона - иностранный гражданин нарушивший закон "Об оккупированных территориях" будет привлечен к административной ответственности и предупрежден о запрете. При повторном нарушении закона, лицо будет привлечено к уголовной ответственности", - заявила Кетеван Цихелашвили.

Заместитель госминистра также отметила, что это не является первым изменением закона и в течение 2010 и 2011 года поправки в закон были внесены пять раз. По ее словам, планируемые поправки оцениваются положительно западными партнерами Грузии и международными организациями.

Первый заместитель госминистра ответила на вопросы журналистов и по другим вопросам. В частности, она обсудила темы свободного передвижения людей и монтаж колючих заграждений вдоль административных разделительных линий, а также вопросы грузино-абхазских и грузино-осетинских отношений.