Комментарий Кетеван Цихелашвили журналистам по поводу событий, развернувшихся в селе Дици

18 September 2013

"К сожалению, Россия продолжает нарушение международных норм и договора о прекращении огня, и продолжает незаконно протягивать колючую проволоку, что является продолжением оккупации. Этот процесс грубо нарушает права населения, проживающего по обе стороны разделительных линий. Поэтому совершенно понятен протест и недовольство местного населения. Представители правоохранительных органов Грузии находятся на месте, для того, чтобы избежать инцидентов и обеспечить безопасность населения на месте. Кроме того, на месте находятся представители наблюдательной миссии Евросоюза. Миссия уже распространила соответствующее заявление и призвала стороны к концентрации на проблемах населения. Власти Грузии активно сотрудничают с международным содружеством. Мы ознакомили с происходящим сопредседателей женевских дискуссий. И используем любой формат для того, чтобы реакция со стороны международного сообщества была бы жесткой", - отметила Цихелашвили.

Она также отметили, что грузинская сторона еще раз поставит вопрос о протягивании колючей проволоки российскими военными на очередном раунде женевских дискуссий.

"Разумеется, мы поставим этот вопрос на очередном раунде в Женеве на заседании обеих групп. Это еще раз подчеркнет необходимость того, чтобы мы продолжили разговор о международном механизме безопасности, который стоит на повестке дня Женевских дискуссий", - заявила первый заместитель министра.