КЕТЕВАН ЦИХЕЛАШВИЛИ ВЫСТУПИЛА НА КОНФЕРЕНЦИИ В ШВЕЦИИ, КОТОРАЯ СОСТОЯЛАСЬ ПО ИНИЦИАТИВЕ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ОБСЕ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ

14 November 2019

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили выступила на конференции, которая состоялась по инициативе Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер в Лунде, Швеция.

На конференции, посвященной обеспечению эффективного участия национальных меньшинств в общественной жизни, 20-летию Лундских рекомендаций Верховного комиссара ОБСЕ, Кетеван Цихелашвили говорила о правах человека и проблемах существующих на оккупированных территориях Грузии, а также о политике гражданской интеграции. В своем выступлении Государственный министр поделилась с аудиторией теми мероприятиями, которые осуществляются в рамках государственной политики в сфере гражданской интеграции в Грузии.

Кетеван Цихелашвили подчеркнула достигнутые положительные результаты и прогресс страны в этом направлении, а также говорила о все еще существующих вызовах и путях их решения. Государственный министр Грузии оценила конференцию, в которой приняли участие руководители институтов ОБСЕ и официальные лица из разных стран, как важной и заявила что в любом формате, где обсуждаются права человека неизбежно отметить основные и наиболее острые проблемы, связанные с существующей на оккупированных территориях Грузии ситуацией.

«Сегодня я детально обсудила гуманитарную ситуацию в Абхазии и Цхинвальском регионе, особенно политику этнической дискриминации в отношении этнических грузин, а также о самой острой и неотложной проблеме - изоляции, закрытия Цхинвальского региона и тяжелого положения, в котором находится население на грани гуманитарного кризиса в Ахалгори. Я говорила о необходимости освобождения задержанного врача. Я сказала им, что все соответствующие институты, будь то Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств или Генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи, который также присутствовал на этой сессии, должны предпринять шаги в рамках своих полномочий для быстрого решения этой проблемы, тем более, учитывая, особую роль ОБСЕ в мирном процессе, Женевских международных дискуссиях, а также учитывая, что Россия, которая осуществляет эффективный контроль, является членом ОБСЕ.

В своем выступлении я также говорила, что в Грузии успешно реализуется политика по гражданской интеграции. Мы выбрали эффективную политику - начиная с повышения уровня владения государственным языком и заканчивая специальными образовательными программами, такими как программа по высшему образованию «1 + 4». А также возможность, которая предусматривает пройти стажировку в государственных ведомствах и сделать первые шаги в профессиональной карьере. На мероприятии состоялся просмотр фильма, который был подготовлен офисом ОБСЕ, в котором было отражено содействие и меры предпринимаемые государством в сфере вовлечения представителей этнических меньшинств в общественную жизнь страны», - заявила Кетеван Цихелашвили.