КЕТЕВАН ЦИХЕЛАШВИЛИ ОБСУДИЛА ВОПРОС ВРАЧА ВАЖИ ГАПРИНДАШВИЛИ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ОБСЕ

15 November 2019

Главной темой встречи с Генеральным секретарем Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Копенгагене была существующая в Цхинвальском регионе ситуация, ограничение передвижения и вопрос незаконного задержания врача Важи Гаприндашвили.

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили ознакомила Генерального Секретаря Парламентской ассамблеи ОБСЕ Роберто Монтеллу с созданной кризисной ситуацией в Цхинвальском регионе.

«Основной темой разговора была существующая на оккупированных территориях ситуация и наши мирные усилия. Мы детально обсудили ситуацию в Цхинвальском регионе, более двух месяцев закрыто передвижение, что ставит людей в кризисную ситуацию с точки зрения продуктов, лекарств и необходимости передвижения. Это относится, прежде всего, к этническим грузинам, проживающим в Ахалгори, а также этническим осетинам, так как эти ограничения ставят весь регион в полную изоляцию. На встрече было отмечено, что всё это является нарушением принципов гуманности и гуманитарных принципов. Международное сообщество и наши партнеры в ОБСЕ абсолютно единодушны.

Мы говорили об аресте Важи Гаприндашвили, который, помимо того, что является незаконным, нарушает принципы рационализма и гуманизма, поскольку мы имеем дело с арестом врача по таким искусственным причинам и обвинениям. Наши попытки, усилия и шаги направлены на его немедленное освобождение», - заявила Кетеван Цихелашвили.