СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ КООРДИНАЦИИ АППАРАТА ГОСУДАРСТВЕННОГО МИНИСТРА

2 December 2019

При координации Аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия состоялось заседание межведомственной комиссии, где была представлена рабочая версия документа – промежуточная оценка “Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции и План действий на 2015-2020 гг”.

В документе, над которым работали независимые эксперты, содержится оценка плана действий и рекомендации. Заседание открыли Заместитель государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Лия Гигаури и руководитель Программы PITA Ассоциации ООН Грузии Лаша Джугели. На заседании обсудили политику в направлении гражданской интеграции, а также запланированные и предпринятые шаги.

Были рассмотрены равные социальные и экономические условия и возможности для представителей этнических меньшинств; доступ к медии и информации, доступность качественного образования и повышение уровня знания государственного языка; сохранение культуры этнических меньшинств и поощрение толерантной среды. На встрече также обсудили третий доклад по Грузии, подготовленный Консультативным комитетом по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (FCNM). Темой обсуждения также была реформа государственного управления: новая методология и процедуры разработки стратегических документов.

В конце встречи состоялась дискуссия. Государственная межведомственная комиссия создана для эффективной реализации “Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции и План действий на 2015-2020 гг”. В комиссию входят разные государственные ведомства - Министерство образования и науки, культуры и спорта Грузии, Министерство экономики и устойчивого развития Грузии, Центральная избирательная комиссия и т. д. Работу комиссии координирует Аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия.