Цихелашвили - «Гражданский сектор - уникальный актор, который может сыграть решающую роль в мирном процессе»

12 December 2019

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили встретилась с представителями гражданского общества и ознакомила их с ситуацией на оккупированных территориях и деятельностью Аппарата государственного министра.

Государственный министр назвала встречу с представителями гражданского общества критически важной, заявив, что они являются теми уникальными акторами, которые могут сыграть решающую роль в мирном процессе.

«Сегодня мы говорили о таких конкретных вопросах, как закрытие переходного пункта в направление Ахалгори, изоляция Цхинвальского региона, какие шаги могут быть предприняты государством, неправительственными организациями или международными акторами. Мы говорили о незаконном задержании Важи Гаприндашвили и мероприятиях, проводимых для его освобождения.

Мы также обсудили мирный процесс. Я проинформировала НПО о ходе мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему». Сегодня, имея очень конкретные данные, цифры, статистику, анализ полученных заявок, мы говорили об очень высоком интересе относительно новой инициативы в области торговли и образования, который проявляется непосредственно со стороны населения в Абхазии и Цхинвальском регионе, в том числе со стороны абхазов и осетин.

Здесь находятся организации, которые ежедневно общаются с ними и могут подтвердить, что интерес к торговле через разделительные линии действительно беспрецедентно высок. Мы уже разработали конкретные способы, которыми эта торговля может осуществляться без пересечения политических линий.

То, что интерес к образованию высок, это известно всем. Хочу вам сказать, что в этом году число студентов из Абхазии и Цхинвальского региона увеличилось в два с половиной раза благодаря новым механизмам, которые мы создали в рамках инициативы «Шаг к лучшему будущему». Это также доказывает, что интерес очень высок.

Наша задача - ответить на это соответствующими ресурсами. В этом вопросе, конечно, мы надеемся на поддержку наших партнеров. Очевидно, и мне очень приятно, что у гражданского общества, как у старого, так и нового поколения, есть опыт. Гражданский сектор также выражает большую готовность быть более активно вовлеченным в процесс. Думаю, в этом деле мы партнеры, и мы будем продолжать это партнерство»- заявила Кетеван Цихелашвили.