В Телави состоялось заседание Общественного консультативного совета с участием представителей этнических меньшинств

27 December 2019

В Телави состоялось заседание Общественного консультативного совета с участием представителей этнических меньшинств, которое открыли заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Лиа Гигаури и государственный представитель в Кахетии Ираклий Кадагишвили.

Цель совета улучшить вовлеченность этнических меньшинств в общественную и политическую жизнь. В этих рамках представители этнических меньшинств и заинтересованного в их интеграции гражданского общества принимают активное участие в обсуждении различных вопросов.

На встрече представители местного самоуправления представили отчёт о различных социально-экономических проектах, реализованных в местах проживания этнических меньшинств. Они обсудили шаги, предпринятые в 2019 году, а также задачи, потребности и пути их решения на 2020 год. Состоялась дискуссия.

«У нашего государства есть стратегия по гражданскому равноправию и интеграции. Именно в рамках этой стратегии действуют общественные консультативные советы с участием представителей этнических меньшинств, которые связаны с региональным управлением. Консультативный совет в Кахети активно работает и заседания подобного рода проводятся регулярно.

Важно, что в совете представлены этнические меньшинства, которые проживают в разных муниципалитетах Кахетинского региона. В рамках этого заседания у них есть возможность выразить свои взгляды и мнения относительно участия в политической жизни или общественных делах. Они также могут высказать свое мнение о путях решения проблем и будущих перспективах, участвовать как в решении различных вопросов, так и в разработке новых планов.

Важно, чтобы этнические меньшинства, независимо от их этнической и религиозной принадлежности, географического места жительства, ощущали что у всех равные права и что все возможности, которые государство предлагает гражданам нашей страны, доступны  для всех»- заявила Лиа Гигаури.

В заседании также приняли участие представители Министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии, руководители местных органов власти, члены Совета этнических меньшинств и неправительственные организации.