Государственный министр выступила с речью на заседании Комиссии НАТО-Грузия в Брюсселе

22 January 2020

Государственный министр Кетевана Цихелашвили выступила на заседании Комиссии НАТО-Грузия в Брюсселе. По словам Кетевана Цихелашвили, на встрече было отмечено, что Грузия является особой страной в регионе и имеет очень четкую, демократическую повестку дня.

Заседание было посвящено возникшему гуманитарному кризису и сложившейся сложной ситуации на оккупированных территориях и в прилегающих районах.

«У нас была встреча в рамках комиссии НАТО-Грузия, где присутствовали постоянные представители стран НАТО. Мы говорили прежде всего о российской оккупации и ситуации на месте, о недавних и наиболее тревожных эпизодах бордеризации, незаконном задержании людей, других нарушениях прав человека, были отмечены те инциденты, в результате которых погибли четыре молодых человека, а преступники по-прежнему остаются безнаказанными.

Мы говорили о гуманитарном кризисе в Ахалгори. Разумеется, мы обратились к нашим партнерам за помощью, по вопросам коммуникации с Россией немедленного восстановления сообщения без предварительных условий. Много времени было уделено обсуждению мирной политики Грузии. В частности, проявленному большому интересу к инициативе «Шаг к лучшему будущему», который был выражен как со стороны населения, общества Абхазии и Цхинвальского региона, так и другими этническими группами.

Я рада, что мы имеем единодушную и твердую поддержку наших партнеров, что было подтверждено всеми представителями сегодня. Это очень прочная основа для того, чтобы мы продолжали работать несмотря на сложную обстановку, вызванную строительством российских баррикад, искусственным ограничением передвижения и давлением на тех, кто хочет и нуждается в общении с остальной частью Грузии. Это - единственный путь, мирный путь, конструктивный путь, путь к человеческому благополучию. Мы будем продолжать реализовывать эту инициативу и надеемся на поддержку наших партнеров.

Мы также говорили о конкретных инструментах, таких как Фонд мира, и я надеюсь, что наши партнеры будут вовлечены в процесс и в будущем, так как Грузия, по их словам, является особой страной в регионе и у нее очень четкая, демократическая повестка дня. Конечно, наш успех на пути европейской и евроатлантической интеграции является предпосылкой общего прогресса страны и мирного разрешения конфликта»-заявила Кетеван Цихелашвили.

К участникам заседания также обратился Вахтанг Махароблишвили, первый заместитель министра иностранных дел Грузии.