Временная правительственная комиссия провела очередное заседание

16 October 2013

Работой заседания руководили - председатель, министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания и сопредседатель, государственный министр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили. В работе сегодняшнего заседания приняли участие министр юстиции Теа Цулукиани и руководитель педставительства агентства развития США (USAID) Стив Хайкин.

Члены комиссии обсудили вопросы, касающиеся нужд населения , проживающего у разделительных линий, в частности, газификации, обеспечения дровами, установления счетчиков на электроэнергию, урегулирование предоставления социальной помощи, строительство амбулатории, регистрации земель, выдача удостоверений личности, образования, реабилитации школ.

"За последние дни мы обошли до 40-а сел и везде встретили проблему установления счетчиков на электроэнергию. Мы объяснили населению, что этот вопрос буде урегулирован в течение года, однако сегодня министерство энергетики сообщило, что использует все возможности для того, чтобы этот процесс завершился бы через 6 месяцев. Кроме того, через полгода завершится процесс газифицирования тех сел, которые находятся у разделительных линий. Все это будет весьма значительным для населения и то, что не было сделано в течение 5 лет, завершится ща 6 месяцев. Другие вопросы, которые обсуждались , будут решены в рабочем режиме", - отметил Закареишвили.

По заявлению Давида Нармания, для осуществления всех намеченных планов, необходима сумма в размере 20 миллионов лари.

"На обеспечение дровами будет затрачено приблизительно 2 миллиона лари, однако часть необходимых дров есть у министерства финансов. Они будут переданы населению. Мы намерены встретиться с лицензионными компаниями для того, чтобы узнать смогут ли они предоставить остальную часть древесины. Кроме того, мы обсудили строительство амбулаторий, вопросы, касающиеся образования, в частности оказания помощи студентам, регистрацию земель, а также выдачу удостоверений личности. В конечном итоге, из 20 миллионов лари, необходимо профинансировать те мероприятия, которые должны завершиться до конца года. Остальные мероприятия, в том числе и газификация, должны быть профинансированы из бюджета на будущий год. На данный момент нам мешает 49-ая статья Избирательного кодекса, которая запрещает прибавку к финансированию до тех пор, поа не будут объявлены окончательные итоги выборов. Поэтому, на данном этапе мы продолжим работу, основываясь на бюджет нашего министерства и уже существующие программы", - отметил Давид Нармания.

Стив Хайкин сообщил о подключении к процессу USAID.

"Моей целью было получение детальной информации о текущем вопросе. Я коротко сделал обзор тех проектов, которые осуществляет USAID, в том числе и те, которые осуществляем вместе с министерством регионального развития и инфраструктуры. Эти проекты касаются реабилитации дорог и строительства ирригационных систем. Вместе с тем, мы работаем с различными обществами над мелкими инфраструктурными проектами и вопросами, которые улучшат их условия жизни. Перед нами стоит вопрос, как мы можем помочь государству, чтобы оно могло ответить на неотложные нужды", -сказал Стив Хайкин.

Очередное заседание комиссии намечено на 29 октября.