Кетеван Цихелашвили встретилась со Специальным представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым Антоном Кориневичем

19 February 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили встретилась со Специальным представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым Антоном Кориневичем.

“Мы ещё раз подтвердили нашу поддержку Украине в несправедливой борьбе за свободу, которую она ведёт в последние годы. Военная эскалация России абсолютно неприемлема, это создает еще больший риск для стабильности и безопасности в регионе. Было подчеркнуто, что необходимо вести процесс в мирном направлений. У нас общие вызовы, у нас общий мирный подход и нам было интересно услышать их видения. Еще раз, проблемы, с которыми сталкиваются наши государства, не являются, к сожалению, случайностью. Россия тот актор, который присутствует во всех сферах. Это вызов нашей общей безопасности, и важно, чтобы мы вместе с нашими европейскими и американскими партнерами и всем международным сообществом предприняли динамичные шаги в направлении реального урегулирования конфликта,»-заявила Кетеван Цихелашвили.

Стороны обсудили мирную политику двух стран и предпринятые усилия для урегулирования конфликта.

Госминистр ознакомила гостя с ситуацией в Цхинвальском регионе и Абхазии. Было отмечено, что у Грузии и Украины общие проблемы с точки зрения конфликтов.

В конце встречи стороны выразили готовность углублять сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах.