Премьер-министр Грузии вместе с Кетеван Цихелашвили посетили семью Татунашвили

25 February 2020

«Это одна из самых трагических дат в новейшей истории Грузии, не только для семьи, которой мы еще раз вырозили наши соболезнования, но и для каждого из нас, всего нашего общества», - об этом заявила государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили в селе Цилкани, которое она посетила на вторую годовщину смерти Арчила Татунашвили.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили и советник премьер-министра Созар Субари находились сегодня в селе Цилкани.

После встречи с членами семьи, глава правительства посетил сквер имени Арчила Татунашвили, который открылся в селе Цилкани.

«Арчил Татунашвили был незаконно арестован, подвергнут пыткам и убит. За этим последовали очень долгие 26 дней, когда мы пытались получить назад его тело, чтобы достойно предать его земле. Арчил Татунашвили - герой, которого мы помним и будем помнить. Он фактически пожертвовал собой ради главной цели, которую мы должны достичь без жертв, поскольку недопустимо, чтобы такие люди становились жертвами оккупационного режима. Он - жертва, он - герой, и, к сожалению, виновные фактически не наказаны. Привлечение к ответственности виновных является основным вопросом, который может не нравится некоторым, но по другому не может и быть, это очень принципиально. Наши молодые люди - Арчил Татунашвили, Гига Отхозория, Давид Башарули, Ираклий Кварацхелия - люди, которые стали жертвами этого режима за последние годы. Конечно, мы не будем снимать этот вопрос с повестки дня, чтобы все виновные были привлечены к ответственности, все те, кто участвовал в этих страшных преступлениях. К сожалению, это часть той реальности, с которой столкнулась наша страна начиная с 2008 года, когда происходят грубейшие нарушения прав человека и посягательство на жизни людей, как и в случае с Арчилом», - заявила Кетеван Цихелашвили.

Два года прошло со дня смерти Арчила Татунашвили. Он был незаконно задержан в Ахалгори 22 февраля 2018 года, после чего скончался в оккупированном Цхинвали.

Де-факто власти оккупированного Цхинвали почти на месяц задержали передачу тела семье. В течение этого периода соответствующие государственные органы и международные партнеры интенсивно работали над делом Арчила Татунашвили.

Тело Татунашвили вывезли из оккупированного Цхинвали 20 марта. Его похоронили с воинскими почестями 24 марта на братском кладбище в Мухатгверди. Он был посмертно награжден орденом Чести.