Состоялось очередное заседание временной правительственной комиссии

29 October 2013

Председатель комисии, министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания и сопредседатель, государственный министр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили представили на рассмотрение комиссии информацию, полученную от населения, проживающего в зоне разделительных линий. На заседении обсудили проблемы, связанные с отоплением населения в зимний период. В частности, население, проживающее у разделительных линий , получит для отопления помощь в размере 200 лари. Эти деньги будут использованы приобретения дров, а также для уплаты за потребленную электроэнергию. Механизм выдачи помощи представит комиссии министерство финансов.

На заседаниии также обсудили график газификации, вопросы реабилитации школ, детских садов и амбулаторий, помощь студентам, сотрудничество с международными донорами, а также восстановление поврежденных во время войны 2008 года домов.

"При поддержке МВД Грузии, представители комисии на протяжении двух недель побывали почти во всех селах, находящихся у разделительных линий и встретились с местным населением. Согласно полученной информации, их дома не восстановлены, а сумма , выделенная для их восстановления, потрачена. Однако, задачей нашей комиссии не является следствие, мы направлены на оказание содействия населению", - отметил Закареишвили.

На заседании было принято решение, что 11-го ноября состоится координационная встреча с донорами.

"Мы представим донорам тот список нужд, для преодоления которых нам необходима их помощь. Среди перечисленных нужд, данные о поврежденных домах. Мы сегодня рассмотрели информацию, представленную министерствами образования и науки и сельского хозяйства. В частности, министерство образования может освободить от оплаты за учебу, 50 студентов, живущих в зоне разделительных линий. А министерство сельского хозяйства будет работать над реабилитации водонапорных станций", - отметил Давид Нармания.