Состоялось третье дистанционное заседание Консультативного совета

8 May 2020

В целях предотвращения распространения коронавируса в регионах компактного проживания представителей  этнических меньшинств, состоялось третье дистанционное заседание Общественного консультативного совета. Заседание прошло под председательством госминистра Кетеван Цихелашвили.

По словам Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия, общественность сейчас находится не в нейтральной среде, а в состоянии гибридной войны, когда дезинформация очень активно затрагивает различные темы, начиная с лаборатории Лугара и заканчивая попытками манипулировать этническим разнообразием.

На видео-конференции обсуждалась текущая деятельность Аппарата в отношении потребностей и проблем этнических меньшинств в борьбе с коронавирусом. Кетеван Цихелашвили отметила, что информирование представителей этнических меньшинств на их родном языке продолжается в интенсивном режиме.

Мы провели продолжительную и очень продуктивную онлайн-встречу с Консультативным советом. Членам Совета, которыми являются представители организаций, которые активно  участвуют в процессах гражданской интеграции, мы предоставили информацию о проводимых государством мероприятиях, в том числе об интенсивной информационной кампании по борьбе с COVID-19, целью которой является информирование как можно больше граждан Грузии независимо от их этнической или религиозной принадлежности. Прежде всего, о существующих угрозах, обо всех рекомендациях системы здравоохранения, о правилах, действующих во время чрезвычайного положения. Вы знаете, что в разных районах и населенных пунктах существуют различные по строгости карантинные меры в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Мы рассмотрели все используемые инструменты, такие как доступ к информации в онлайн режиме, распространение печатных материалов, функционирование сайта StopCoV.ge на нескольких языках, рассылка различных SMS-сообщений на родных языках, ежедневно проводимые местными самоуправлениями мероприятия, чтобы гарантировать наличие большей информации у граждан, поскольку это является очень важной предпосылкой для защиты каждого из нас  и общества в целом.

Мы также говорили о том, как граждане могут быть еще более активно вовлечены в этот критический период, когда мы начинаем процесс открытия экономики. Очень важно, чтобы не только информация, но и все услуги, о которых премьер-министр говорил несколько дней назад, были доступны для каждого гражданина.

Мы говорили о тех существующих проблемах и вызовах, которые необходимо преодолеть, особенно в свете того факта, что мы сейчас находимся не в нейтральной среде, а в состоянии гибридной войны, когда дезинформация очень активно затрагивает различные темы, начиная с лаборатории Лугара и заканчивая попытками манипулировать этническим разнообразием. Мы обсудили основанные на мудрости и традициях общества меры, с помощью которых мы должны предотвратить любые такие попытки», - заявила Кетеван Цихелашвили.

Общественный консультативный совет был создан год назад по инициативе Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия, с целью содействия развитию и укреплению регионов компактного проживания представителей этнических меньшинств, поощрения вовлеченности населения в общественную жизнь.

В Совет входят представители гражданского общества, в том числе этнических меньшинств, которые интенсивно сотрудничают с госминистром в разработке мероприятий, связанных с развитием и укреплением регионов в целях реагирования на существующие вызовы и учета интересов населения.