Состоялась дистанционная встреча с представителями Совета национальных меньшинств при Народном защитнике Грузии

25 June 2020

Для участия в процессе разработки государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции, а также соответствующего пятилетнего плана, срок действия которого истекает в 2020 году, была проведена дистанционная встреча Совета национальных меньшинств при Народном защитнике Грузии. Видеоконференция проходила под председательством исполняющего обязанности государственного министра Лии Гигаури.

Аппарат государственного министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия продолжает работу над новым документом о государственной стратегии в области гражданского равноправия и интеграции. Как отметила Лиа Гигаури в начале встречи, очень важно привлечь представителей неправительственных организаций и гражданского сектора к процессу разработки стратегического документа.

На онлайн заседании обсуждались потребности и проблемы регионов, населенных этническими меньшинствами. Сотрудники Аппарата государственного министра предоставили членам Совета информацию об уже проведенных, текущих и планируемых мероприятиях. На встрече обсуждались вопросы обеспечения равноправного и полноценного участия этнических меньшинств в гражданской и политической жизни государства, создания равных социальных и экономических условий и возможностей, обеспечения доступа к качественному образованию и совершенствованию навыков государственного языка, предпринятым и планируемым шагам в рамках Государственной межведомственной комиссии по направлению сохранения культуры этнических меньшинств и обеспечения толерантной среды.

Также обсуждались меры по поддержке малочисленных и уязвимых этнических меньшинств, вопросы связанные с доступом к средствам массовой информации и обеспечением гендерного равноправия.