Лия Гигаури приняла участие в презентации результатов исследований Центра гражданской интеграции и межэтнических отношений (CCIIR)

29 July 2020

Исполняющая обязанности государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Лия Гигаури приняла участие в презентации результатов исследования Центра гражданской интеграции и межэтнических отношений (CCIIR). Выступая на мероприятии в отеле «Амбассадор», министр отметила важность высшего образования для этнических меньшинств в процессе гражданской интеграции.

«В нашей многонациональной стране государство проводит льготную политику по обеспечению доступа к высшему образованию для представителей этнических меньшинств. В рамках этой политики за 10 лет тысячи студентов получили высшее образование, выучили государственный язык и в то же время приобрели профессию. Многие из них уже работают. Сегодняшняя встреча была связана именно с этой тематикой. Мы оценили 10 лет деятельности, динамику развития проекта, проблемы и достижения, которые у нас есть. Мы договорились, что проект будет продолжен. Принимая во внимание рекомендации, которые были выявлены сегодня, необходимо определить различные цели новой политики, которые будут направлены на достижение наилучших результатов, чтобы стать более эффективными в процессе реализации», - заявила Лия Гигаури.

В исследовании особое внимание было уделено эффективности и результатам льготной политики в системе высшего образования Грузии в 2009-2019 годах.

Исследование проводилось в рамках «Программы поддержки толерантности, гражданского сознания и интеграции» (PITA), которая финансируется Ассоциацией ООН Грузии (UNAG) и Агентством США по международному развитию (USAID).