Теа Ахвледиани назначена государственным министром Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия

6 August 2020

«Доверие, выраженное мне премьер-министром и нашей правительственной командой, очень важно для меня и в то же время это - огромная ответственность.

Для меня большая честь иметь возможность продолжить мою профессиональную деятельность на этот раз в области примирения и гражданского равноправия и внести свой вклад в реализацию главного национального приоритета нашей страны - восстановления территориальной целостности в рамках международно признанных границ, примирения грузинского, осетинского и абхазского обществ.

Правительство Грузии сделало очень продуманный выбор - устойчивый мир и развитие. Соответственно, правительство Грузии проводит мирную, последовательную и прагматичную политику урегулирования конфликтов, которая имеет твердую международную поддержку. Одним из приоритетов этой политики является примирение разделенных войной обществ, а также забота о людях, которые ежедневно страдают от серьезных последствий неурегулированного конфликта. В этом направлении за последние годы были предприняты большие усилия, целый ряд важных шагов, в том числе беспрецедентных. Я также хотела бы подчеркнуть нашу мирную инициативу «Шаг к лучшему будущему», которая является действительно громким и открытым заявлением правительства Грузии. Хочу еще раз подтвердить, что мы готовы к диалогу, нам небезразлична судьба людей, живущих по обе стороны разделительной линии, и мы заинтересованы в улучшении их социально-экономических условий и установлении прямых контактов. Хочу еще раз подтвердить, что мы готовы к диалогу, нас заботит судьба людей, живущих по обе стороны разделительной линии, мы заинтересованы в улучшении их социально-экономических условий и установлении прямых контактов. Безусловно, реализованные в этом контексте инициативы будут продолжены. Нашей целью будет продолжение дальнейшей работы по созданию более эффективных, ориентированных на результаты и надежных путей для восстановления основанных на доверии отношений.

Я считаю, что есть решение существующих проблем, которое, безусловно, будет отвечать интересам как абхазского и осетинского, так и грузинского обществ. Я верю, что мы можем успешно с этим справиться. Я также хочу отметить, что наше стремление состоит в том, чтобы объединить население, изолированное колючей проволокой и физическими барьерами. Как я уже говорила, в этом процессе мы открыты для диалога при участии наших международных партнеров, в тесном и интенсивном сотрудничестве с гражданским обществом. Исторически наша страна - многонациональное государство, и у нас, безусловно, есть достижения и прогресс в этом направлении, но впереди еще много вызовов, будь то изучение государственного языка или рост гражданской и политической активности.

Законодательство нашей страны гарантирует равные права всем гражданам, защищает их идентичность, и мы обязательно продолжим наши интенсивные усилия в этом направлении для консолидации общества. В этом процессе я буду активно использовать свои знания и опыт, накопленные на дипломатической арене», - заявила государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани.