Кетеван Цихелашвили приняла участие в международном форуме

15 November 2013

Трехдневная дискуссия на тему "Европейская интеграция и будущее Западного партнерства" проходит в Берлине. Во время своего выступления Цихелашвили обратила внимание на договор об ассоциациировании с ЕС, а также на значимость мирного урегулирования конфликта в процессе Евроинтеграции.

"Я обратила внимание на факты протягивания российскими военными колючей проволоки, а также на создание искусственных барьеров. Я отметила,что правительство Грузии продолжает прагматичный курс по отношению к России. На фоне провокаций со стороны России, необходимо задействование сильных элементов, а также фиксирования принципиальной позиции со стороны Евросоюза. Целью Еврососюза является - содействие мирной и стабильной среде, неразрешенные конфликты никак не подходят сложившейся реальной ситуации", - отметила Цихелашвили.

По ее заявлению, во время выступления на дисскусиях она обратила внимание на поддержку Евросоюза во время парафирование договора об ассоциациировании с ЕС в процессе подписания этого документа.

"Это событие будет для Грузии своеобразным путеводителем для правильного проведения реформ, в процессе утверждения демократии, и в необратимом процессе развития инстуционализма. Этот договор значим и для самого Евросоюза", - отметила Цихелашвили.

В международной дискуссии, которая была организована "European Center for a Modern Ukraine" и "Berlin Economics", приняли участие более 100 гостей высокого ранга из стран Евросоюза. Основными темами дискуссий были отношения между странами Евросоюза и западного партнерства, а также отношения отношения России с Грузией, Украиной и Молдовой, а также будущее западного партнерства в целом.