Заявление Аппарата государственного министра

20 August 2020

После вспышки пандемии Covid-19 во всем мире власти Грузии начали эффективную и скоординированную борьбу с вирусом.

Как только пандемия распространилась по миру, правительство Грузии начало эффективную и скоординированную борьбу с вирусом, чтобы предотвратить, замедлить и контролировать его распространение. В результате, сегодня Грузия является одним из самых успешных примеров в борьбе с Covid-19, что подтверждается многими международными оценками.

В этой ситуации, население проживающее в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе, к сожалению, находится в особой опасности, ввиду тяжелого гуманитарного положения и искусственной изоляции. Именно поэтому власти Грузии с первых дней распространения коронавируса заявили, что не оставят людей, проживающих на оккупированных территориях, наедине с этим вызовом и выразили полную готовность им помочь. За этим заявлением сразу же последовали конкретные действия, которые в основном включают четыре направления:

  • В целях повышения осведомленности, в кратчайшие сроки на абхазский и осетинский языки были переведенны и с помощью международных партнеров и неправительственных организаций распространены информационные материалы о рекомендациях и профилактических мерах по борьбе с ковид-инфекцией, включая протоколы, подготовленные Национальным центром по контролю за заболеваниями; информация на абхазском и осетинском языках была размещена на официальном сайте www.stopcov.ge;
  • Для обмена опытом, грузинские специалисты регулярно проводят онлайн-консультации с местными врачами и дают соответствующие советы. При поддержке властей Грузии в Абхазии была осуществлена ​​миссия Всемирной организации здравоохранения для оценки текущей ситуации и разработки рекомендаций;
  • Для борьбы с пандемией правительство Грузии и международные организации регулярно поставляют в Абхазский регион медицинское оборудование, лекарства и предметы гигиены;
  • Пациенты, инфицированные коронавирусом, проходят лечение на контролируемой Грузией территории. В частности, с момента начала пандемии в оккупированной Абхазии, четыре пациента, в том числе двое представителей медицинской сферы, были переведены на контролируемую территорию для лечения. Один из них уже выздоровел, лечение троих продолжается.

Соответствующими государственными органами был подготовлен План управления пациентами из оккупированных регионов, а рядом с мостом через Ингури открылся полевой госпиталь, где врачи измеряют температуру каждого пациента и переводят их в различные медицинские учреждения в соответствии с жалобами.

Для лечения инфицированных пациентов была оборудована больница в селе Рухи, которая начала работу в рекордно короткие сроки, чтобы облегчить доступ к бесплатной медицинской помощи для населения, проживающего на оккупированных территориях.

Несмотря на пандемию и введенные ограничения, правительство не прекращает оказывать различные медицинские услуги людям, проживающим в Абхазии и Цхинвальском регионе. С 22 марта до 1000 человек перешли на контролируемую центральным правительством территорию. Из них 316 пациентов, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, доставлены непосредственно в больницы, а 589 человек получили соответствующую медицинскую помощь после 14-дневного карантина.

Мы используем все доступные формальные и неформальные каналы связи для поддержания активного общения со всеми соответствующими слоями общества в Абхазском регионе, в том числе с представителями медицинской сферы, для регулярного получения информации о потребностях и проблемах.

К сожалению, в результате закрытия так называемого «пропускного пункта» в направлении Ахалгори, Цхинвальский регион остается полностью изолированным. Правительство сразу же выразило готовность оказать помощь местному населению, однако, пока это невозможно. На основании этого, Международный комитет Красного Креста - единственная международная организация, действующая на оккупированной территории, увеличил гуманитарную и медицинскую помощь населению, что привело к конкретным результатам. Продолжаются усилия, чтобы местные жители смогли свободно передвигаться и получать доступ к квалифицированной медицинской помощи.

Правительство Грузии и до пандемии работало над тем, чтобы удовлетворить потребности людей, живущих на оккупированных территориях, используя все имеющиеся в его распоряжении рычаги. Мы также не пожалеем усилий и в будущем для заботы о пострадавшем от конфликта населении по обе стороны разделительной линии.