Евросоюз приветствует переименование ведомства Пааты Закареишвили

20 December 2013

Сегодня на сайте Евросоюза появилось заявление, распространенное и согласованное с послами Евросоюза. Согласно заявлению, "представительство Евросоюза приветствует тот факт, что с первого января 2014 года ведомство Пааты Закареишвили будет переименовано в "Министерство по примирению и гражданскому равноправию". Вместе с тем, обращаемся к правительству Грузии, продолжить шаги по направдению к прагматичному сотрудничеству с осетинами и абхазами.

В заявлении также говорится о размышлениях Венецианской комиссии, которая приветствует изменения в законе "Об оккупированных территориях". В документе сказано, что существует "потенциал улучшения действующего законодательства. Представительство обращается к властям Грузии рассмотреть эти рекомендации".

Вместе с тем, представительство Евросоюза еще раз подтверждает усилия послов Евросоюза для углубления подключения народов Абхазии и Южной Осетии. Считаем, что прямой контакт между пострадавшими во время конфликта, может сыграть значительную роль в деле примирения.

Представительство Евросоюза желает аппарату государственного министра , а также всем сторонам, работающим для мира и примирения, энергии и мужества.