Теа Ахвледиани встретилась с Послом Германии в Грузии Хубертом Книршем

16 September 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия встретилась с Послом Федеративной Республики Германия в Грузии Хубертом Книршем.

Теа Ахвледиани поблагодарила немецкого дипломата за твердую позицию в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также за поддержку мирной политики страны и ее усилий по примирению и восстановлению доверия между разделенными войной обществами.

Стороны подробно обсудили безопасность и ситуацию с правами человека в обоих оккупированных регионах Грузии, а также проблемы, связанные с ограничениями на свободное передвижение, которые еще больше усугубились во время пандемии. Особое внимание было уделено гуманитарному кризису, вызванному длительным закрытием так называемого пропускного пункта в Ахалгорском районе. Госминистр выразила обеспокоенность продолжающимся незаконным процессом возведения колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль оккупационной линии, в том числе в селах Диди Хурвалети, Атоци и Земо Никози, что отрицательно сказывается на безопасности и гуманитарной ситуации местных жителей. В то же время, она обратила внимание посла на факты незаконного задержания граждан Грузии и подчеркнула необходимость продолжения усилий международных партнеров для немедленного освобождения незаконно задержанных лиц.

Теа Ахвледиани отметила важность реализации мирной инициативы Грузии «Шаг к лучшему будущему», которая направлена ​​на улучшение социально-экономического положения населения в оккупированных регионах, включая поддержку бизнес-проектов, поощрение торговли, восстановление доверия и содействие диалогу между разделенными обществами. В свою очередь, посол Германии положительно оценил усилия Грузии по мирному урегулированию конфликта и пообещал полную поддержку грузинской стороне в этом процессе.

Посол еще раз подтвердил непоколебимую поддержку Германии суверенитета и территориальной целостности Грузии.

К концу  встречи стороны обсудили планы на будущее и договорились о тесном сотрудничестве.