Госминистр встретилась с замдиректора Департаментапо политическим вопросам Совета Европы, советником Департамента по политическим вопросам Совета Европы и главой офиса Совета Европы в Грузии

16 September 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани встретилась с замдиректора Департамента по политическим вопросам Совета Европы Даниилом Хошабом советником Департамента по политическим вопросам Совета Европы Максимом Лонгангом и главой офиса Совета Европы в Грузии Натальей Вуто.

Целью встречи было получение информации о ситуации на оккупированных территориях Грузии для 22-го консолидированного доклада Генерального секретаря Совета Европы.

Госминистр подробно рассказала о ситуации в обоих оккупированных регионах Грузии и проблемах с точки зрения безопасности и прав человека.

Кроме того, Теа Ахвледиани выразила обеспокоенность продолжающимся незаконным процессом возведения колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль оккупационной линии, в том числе в селах Диди Хурвалети, Атоци и Земо Никози, что отрицательно сказывается на безопасности и гуманитарной ситуации местных жителей. Госминистр также обратила внимание на факты незаконного задержания граждан Грузии и подчеркнула необходимость продолжения усилий международных партнеров для немедленного освобождения незаконно задержанных лиц. В беседе также были затронуты мирная политика Грузии и реализация мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему».

Госминистр поблагодарила представителей Совета Европы за их усилия и подчеркнула важность консолидированных отчетов Генерального секретаря.