Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани встретилась с послом Чехии в Грузии Петром Микиской

17 September 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани встретилась с послом Чехии в Грузии Петром Микиской.

Стороны обсудили безопасность и ситуацию с правами человека в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также проблемы, связанные с ограничениями на свободное передвижение, которые еще больше усугубились во время пандемии. Особое внимание было уделено продолжающемуся незаконному процессу возведения колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль оккупационной линии, в том числе в селах Диди Хурвалети, Атоци и Земо Никози, а также фактам незаконного задержания граждан Грузии. Теа Ахвледиани подчеркнула необходимость продолжения усилий со стороны международных партнеров для немедленного прекращения незаконных процессов и выполнения Россией взятых на себя обязательств.

Участники также обсудили мирную политику правительства Грузии, в том числе мирную инициативу «Шаг к лучшему будущему». Особое внимание было уделено образовательному направлению, которое обеспечивает доступ к качественному образованию молодежи, проживающей в оккупированных регионах.

На встрече посол подтвердил решительную поддержку Чешской Республики суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также мирной политики правительства страны.