Теа Ахвледиани встретилась с новым послом Австрии в Грузии Томасом Мюльманном

20 October 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани встретилась с новым послом Австрийской Республики в Грузии Томасом Мюльманном.

На встрече госминистр поблагодарила дипломата за неизменную поддержку мирной политики Грузии. Она также отметила усилия Австрии по примирению и восстановлению доверия между разделенным войной населением.

Теа Ахвледиани проинформировала посла о ситуации с безопасностью и правами человека в оккупированных регионах Грузии, которая ухудшилась во время пандемии. Она обратила внимание на факты незаконного задержания и подчеркнула необходимость продолжения участия международных партнеров для освобождения незаконно задержанных граждан Грузии, в том числе Ираклия Бебуа и Зазы Гахеладзе. Была подчеркнута необходимость обеспечить свободное передвижение населения, проживающего вдоль оккупационной линии, чтобы у них был беспрепятственный доступ к квалифицированным медицинским услугам и другим основным правам.

Госминистр рассказала о политики примирения и вовлеченности правительства Грузии, направленной на мирное урегулирование конфликта и восстановление доверия между обществами. Она предоставила послу подробную информацию о реализации мирной инициативы Грузии «Шаг к лучшему будущему». Со своей стороны, австрийский дипломат еще раз приветствовал мирные инициативы Грузии и заверил грузинскую сторону в полной поддержке их реализации.

В завершение встречи госминистр выразила готовность к продолжению тесного сотрудничества с австрийской стороной и пожелала дипломату успехов в работе.