Аппарат Госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия поздравляет всю Грузию с Днем абхазского языка

27 October 2020

Аппарат Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия поздравляет всю Грузию с Днем абхазского языка. Особенно тех, для кого абхазский является родным и для кого сохранение абхазского языка и культуры имеет большую ценность.

Наряду с грузинским, абхазский является государственным языком и защищен Конституцией Грузии. Защита и развитие абхазского языка - это способ сохранения абхазской культуры и самобытности, что вместе с конституционным обязательством является символом нашего единства с абхазским обществом и одним из важных принципов политики примирения и вовлеченности.

Сегодня абхазский язык нуждается в защите, особенно на фоне сложившейся в абхазском регионе ситуации: в условиях российской оккупации и продолжающейся русификации. К сожалению, абхазский язык находится под серьезной угрозой исчезновения. На его сохранение и развитии направлены усилия правительства Грузии, академических, научных и культурных кругов.

Сегодня созданы научно-исследовательские институты, изданы литературные произведения на абхазском языке, открыты новые возможности для изучения абхазского языка и культуры на уровне начального и высшего образования. Вокруг этой цели необходимо дальнейшее объединение общества, что будет способствовать сохранению и более широкой популяризации уникального абхазского языка.

У нас общая история и культура с абхазским обществом, сохранение и развитие которых является одним из важных факторов мирного сосуществования в единой, сильной стране.

День абхазского языка ежегодно отмечается 27 октября.