Кетеван Цихелашвили прочла лекцию в академии обороны Грузии

15 January 2014

Основной темой лекции, проведенной в академии обороны в Гори, была политика властей Грузии, направленная на урегулирование конфликтов и видение данной проблемы.

Кетеван Цихелашвили ознакомила присутствующих с ситуацией, сложившейся в селах, прилегающих к разделительным линиям, а также положением на оккупированных территориях. Она подробно рассказала об основных принципах властей Грузии. Цихелашвили сообщила курсантам о международной поддержке политики Грузии в тот период, когда нашей стране осталось пройти всего несколько важных шагов по направлению к интеграции в Европейское и Евроатлантическое пространство.

"В деле урегулирования конфликтов наша политика основывается на нескольких основных принципах, одним из которых является мир. Политика властей Грузии основывается лишь только на мирных и ненасильственных принципах. В целом наша политика является мирной, прагматичной, рациональной. Ориентированной на восстановлении доверия и мира. Также, значительным является и тот принцип - прямая коммуникация с абхазскими и осетинскими обществами, несмотря на то, что эти территории оккупированы Россией", - заявила Цихелашвили.

Она ответила на вопросы курсантов. Их детально интересовали вопросы протягивания колючей проволоки и гуманитарной ситуации, сложившейся в результате этого процесса.

На встрече были также затронуты вопросы урегулирования конфликтов и значимость международного сообщества, которое продолжает политику непризнания и деоккупации. И кроме того будет фокусировано на поощрении контактов между людьми, защите прав человека, на улучшении гуманитарного положения и этими путями будет поддерживать политику Грузии.