По инициативе Аппарата госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия стартовал учебный курс для молодых тренеров по предотвращению распространения коронавируса

9 December 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия открыла учебный курс для молодых тренеров по предотвращению распространения коронавируса.

Теа Ахвледиани отметила важность проекта, который направлен на информирование и повышение осведомленности населения в районах проживания этнических меньшинств в вопросах коронавируса, что особенно актуально в свете эпидемиологической ситуации в стране и действующих регуляций. Госминистр подчеркнула, что обучение молодых тренеров проходит в рамках недавно объявленной Аппаратом многокомпонентной кампании, которая проводится в несколько этапов.

В тренинге принимают участие молодые люди, которые готовы внести свой вклад в информирование своих сверстников, проживающих в населенных этническими меньшинствами регионах. Они будут проводить дистанционные информационные встречи по вышеуказанным вопросам.

В ходе тренинга участники встретятся с представителями Министерства здравоохранения и медицинской сферы, приглашенными экспертами, подробно узнают о предотвращении распространения коронавируса, о клинической части борьбы с вирусом и о государственных льготах и ​​компенсациях в рамках антикризисного плана. Также им будет предоставлена ​​информация о временных ограничениях в стране и существующих рекомендациях.

Учебный курс прошел в дистанционном режиме, модератором выступил Лаша Джугели, менеджер программы Ассоциации ООН в Грузии. Также к участникам обратилась представитель Агентства США по международному развитию Тамара Сирбиладзе.

Проект является инициативой Аппарата госминистра, в партнерстве с Министерством здравоохранения и Агентством США по международному развитию (USAID), который осуществляется в рамках «Программы поддержки толерантности, гражданского сознания и интеграции» (PITA) Ассоциации ООН в Грузии.