Теа Ахвледиани: Наш ответ на оккупацию - политическая и экономическая стабильность, развитие и укрепление демократии

22 December 2020

«Нынешняя оккупация территорий Грузии остается одной из основных жизненно важных проблем для нашей страны, которая, помимо вызовов безопасности и ужасных политических последствий, связана с тяжелым положением сотен тысяч внутренне перемещенных лиц, а также людей, разделенных войной. Они по-прежнему борются с последствиями незаконной оккупации, нарушениями основных прав человека,  дискриминацией по этническому признаку и гуманитарным кризисом. Ограничения на свободное передвижение путем закрытия так называемых «пунктов перехода», бордеризация и возведение искусственных барьеров полностью изолируют людей, живущих за пределами линии оккупации, особенно в Гали и Ахалгори.

Полное разрешение конфликтов - это наша основная задача. С этой целью правительство Грузии, при солидной международной поддержке, продолжает свою твердо избранную стратегию, которая заключается в проведении мирной, последовательной, упорядоченной, прагматичной и принципиальной политики.

Одним из приоритетов останется реализация политики примирения и вовлеченности, ориентированной на человека, что означает сближение обществ, разделенных оккупационными линиями, содействие диалогу и укреплению доверия, создание достойных условий жизни для людей.

Наш ответ на оккупацию - политическая и экономическая стабильность, развитие и укрепление демократии в стране, что связано с видением общего будущего в европейском государстве».