Теа Ахвледиани: Роль международного сообщества и тесная координация с нашими стратегическими партнерами критически важны в процессе мирного урегулирования конфликта

22 December 2020

«Роль международного сообщества и тесная координация с нашими стратегическими партнерами критически важны в процессе мирного урегулирования конфликта. Мы продолжим работать по всем направлениям, чтобы усилить давление на оккупационный режим, прекратить практику незаконного задержания граждан Грузии, освободить всех незаконно задержанных, в том числе Ираклия Бебуа, Зазу Гахеладзе, Геннадия Бестаева, Мириана Тасиашвили. Дать возможность населению, проживающему на оккупированных территориях, свободно передвигаться и получать доступ к жизненно важным услугам; восстановить достойные условия жизни людей - возможность получать образование на родном языке, в том числе восстановление прав собственности; прекратить притеснять и дискриминировать местных гражданских активистов; обеспечить доступ международных организаций по мониторингу прав человека на оккупированные территории; восстановить Гальский механизм предотвращения и реагирования на инциденты. Конечно, мы продолжим конструктивно участвовать в формате Женевских международных дискуссий, чтобы при твердой поддержке международных партнеров добиться от России выполнения международных обязательств.

Наши проактивные инициативы позволят нам повысить потенциал безальтернативного мирного способа разрешения конфликта при поддержке международных партнеров, расставят приоритеты и наметят конкретные будущие шаги в этом направлении».