Теа Ахвледиани: У нас уже есть видение, основанное на внедрении качественно новых подходов по каждому направлению для полной интеграции

22 December 2020

«Правительство Грузии считает политику гражданского равноправия и интеграции главным приоритетом для укрепления многонационального и культурно разнообразного общества нашей страны. В этой связи цели правительства, посредством плюралистической и инклюзивной политики, сосредоточены на укреплении единого, стабильного, правового и мультикультурного общества, каждый член которого равноправен и пользуется привилегиями демократического управления, имеет равные возможности и условия для полноценного участия во всех сферах жизни. Соответственно, каждый гражданин, независимо от этнической или культурной принадлежности, считается источником силы и ценности страны.

Наша политика в отношении этнических меньшинств рассматривается в трех измерениях - в контексте стратегического развития страны, целей устойчивого развития и европейского выбора Грузии. Ее основным механизмом является Государственная стратегия и План действий по гражданскому равноправию и интеграции.

Имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, которые мы внедрили в нашей стране, неоднократно подвергались международным оценкам как лучшие и уникальные практики. Однако, помимо достигнутых ощутимых результатов, остается ряд проблем, которые были выявлены в ходе встреч с населением, а также в оценках независимых местных и международных экспертов и Совета этнических меньшинств. Эти проблемы связаны со знанием государственного языка, информацией, доступом к качественному образованию, политическим участием и другими сферами. У нас уже есть концептуальное видение, основанное на внедрении качественно новых подходов по каждому направлению, обеспечивающих результат полной интеграции - что означает усиление чувства идентичности и принадлежности граждан разного этнического происхождения к государству и усиление эмоциональной связи, участие в государственных процессах и процессе построения демократии.

В нашей будущей работе особое внимание будет уделяться внедрению эффективных механизмов расширения прав и возможностей женщин и молодежи из числа этнических меньшинств, а также борьбе с дезинформацией, направленной на этнические меньшинства.

В целях обеспечения долгосрочных и необратимых позитивных изменений и реализации соответствующей политики определены 5 приоритетных направлений Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции на 2021-26 годы: государственный язык для поддержки интеграции, доступ к качественному образованию, равноправие, гражданское и политическое участие, социальная и экономическая интеграция и межкультурный диалог.

Гражданская интеграция - это динамичный и многогранный процесс, требующий всестороннего участия, надлежащей мотивации и усилий, а также разделения ответственности каждого члена общества, как со стороны представителей этнических меньшинств, так и со стороны представителей большинства. Достижение этих целей требует эффективной поддержки со стороны сообщества, и мы видим в этом измерении эффективность реализации наших стратегических целей и возлагаем большие надежды на усилия и консолидацию сообщества в этом направлении.

Будущая деятельность Аппарата госминистра будет способствовать реализации идеи равноправного общества, созданию перспектив равного пользования достижениями и благами страны. Достижения и прогресс в политике гражданского равноправия и интеграции станут сигналом для абхазов и осетин, проживающих на оккупированных территориях Грузии -они должны видеть и верить в наше общее будущее в государстве, где гарантируется гражданское равенство, а личность и права каждого гражданина в высшей степени защищены».