Теа Ахвледиани: Людей с коронавирусом регулярно перевозят и лечат из оккупированных регионов

22 December 2020

«С самых первых дней пандемии наше правительство неоднократно заявляло, что население за оккупационной линией не будет оставлено перед лицом этой проблемы, и сразу после этого объявления были предприняты конкретные шаги. В частности, были немедленно подготовлены и распространены соответствующие информационные материалы на абхазском и осетинском языках, в том числе протоколы Центра по контролю заболеваний. При поддержке правительства Грузии регион Абхазию посетила Миссия Всемирной организации здравоохранения для оценки ситуации на местах и ​​разработки рекомендаций. По-прежнему регулярно проводятся онлайн - консультации грузинскими специалистами для местных врачей. Абхазский регион регулярно снабжается медицинским оборудованием, медикаментами, предметами гигиены и, конечно же, людей, зараженных коронавирусом, перевозят и лечат на территории, контролируемой Грузией. Я также хотела бы отметить, что при поддержке наших международных партнеров мы реализуем проекты социальной помощи для проживающего вдоль разделительной линии населения, в том числе для социально уязвимых многодетных семьях, детей с ограниченными возможностями и сирот.

Я также хотела бы выразить свою глубокую озабоченность ситуацией в Цхинвальском регионе, поскольку он остается в полной изоляции, а предлагаемая грузинскими властями помощь неоднократно отвергалась оккупационным режимом. Это очень прискорбно и я хотела бы использовать эту трибуну и призвать людей, стоящих за этими решениями, предоставить свободный доступ для удовлетворения различных потребностей граждан в гуманитарных целях.

С 22 марта этого года мы приняли на лечение до 250 пациентов с оккупированных территорий, также в COVID-гостиницах было размещено около 2 500 человек. Как известно, граждан оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона государство обслуживает в рамках бесплатной реферальной программы, которая спасла немало жизней. Только в этом году программой воспользовались около 900 человек с оккупированных территорий.

Что касается приема ковидинфицированных пациентов с оккупированных территорий, то этот процесс координируется соответствующими государственными органами Грузии.

Существует несколько возможностей для приема пациентов с COVID-инфекцией с оккупированных территорий: лица, обращающиеся за лечением, как индивидуально, так и с помощью местных медицинских организаций или международных организаций и неправительственного сектора, могут связаться с горячими линиями Министерства здравоохранения Грузии, а также с нами, Аппаратом госминистра. Для этой цели также используются механизм экстренной медицинской эвакуации Международного комитета Красного Креста и горячая линия Миссии Наблюдателей ЕС».