Теа Ахвледиани встретилась с представителями дипломатического корпуса и международных организаций

5 February 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия встретилась с представителями дипломатического корпуса и международных организаций.

Теа Ахвледиани предоставила исчерпывающую информацию около 60 международным партнерам о деятельности аппарата госминистра в 2020 году, как в направлении политики примирения и вовлеченности, так и политики гражданского равноправия и интеграции. В ходе онлайн встречи особое внимание было уделено сложной ситуации на оккупированных территориях, процессу бордеризации, шагам к фактической аннексии Цхинвальского и Абхазского регионов, незаконным задержаниям, грубым нарушениям основных прав человека и гуманитарному кризису, усугубившимся во время пандемии.

С международными партнерами были обсуждены планы и задачи на текущий год в сферах, входящих в компетенцию аппарата. На встрече была подчеркнута важность непоколебимой поддержки и активного участия международных партнеров в реализации мирной политики Грузии.

«После ежегодного отчета, представленного Аппаратом госминистра в декабре, сегодня мы проинформировали представителей дипломатического корпуса и международных организаций о значительных результатах, достигнутых в ходе нашей работы. Иностранным партнерам была предоставлена ​​подробная информация об ощутимых успехах, достигнутых в реализации политики примирения и вовлеченности, а также политики гражданского равноправия и интеграции.

Эта встреча была важна еще и в том смысле, что достигнутые результаты в определенных областях были обусловлены тесной координацией и сотрудничеством с нашими зарубежными партнерами.

Мы также обсудили планы на будущее, обозначили задачи на текущий год и конкретные пути сотрудничества. Значительная часть встречи была посвящена обсуждению текущих трудностей и вызовов, а также сложной правовой и гуманитарной ситуации в оккупированных регионах.

В этом плане данная встреча имела большое значение, еще раз подчеркнув важность активной поддержки наших международных партнеров и консолидации дальнейших усилий. В ходе встречи представители международного сообщества подтвердили свою твердую поддержку территориальной целостности Грузии, а также реализации нашей мирной политики», - заявила Теа Ахвледиани.