Теа Ахвледиани встретилась с заместителем директора Департамента по политическим вопросам Совета Европы Даниилом Хошабо

11 February 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани встретилась с заместителем директора Департамента по политическим вопросам Совета Европы Даниилом Хошабо, политическим советником Департамента по политическим вопросам Совета Европы Джоном Дорбером и главой офиса Совета Европы в Грузии Натальей Вутовой.

Целью встречи было предоставление подробной информации о ситуации на оккупированных территориях Грузии, а также о процессе реализации политики мира для 23-его отчета Генерального секретаря Совета Европы.

Госминистр представила подробный обзор сложной ситуации в области безопасности и прав человека в оккупированных регионах. Особое внимание было уделено фактам незаконного задержания граждан Грузии и необходимости продолжения усилий международных партнеров по обеспечению безоговорочного освобождения всех незаконно задержанных лиц. Теа Ахвледиани приветствовала заявление содокладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы по Грузии, в котором они осудили решение о незаконном приговоре Зазе Гахеладзе и потребовали его немедленного освобождения. Кроме того, госминистр рассказала о процессе реализации мирной инициативы Грузии «Шаг к лучшему будущему» и достигнутых в этом отношении результатах.

Теа Ахвледиани подчеркнула важность международных усилий по защите основных прав проживающего в оккупированных регионах Грузии населения, включая сводные отчеты генерального секретаря Совета Европы.

«Во время встречи мы подробно обсудили сложную ситуацию в оккупированных регионах Грузии, особенно гуманитарный кризис и факты грубых нарушений прав человека.

Особое внимание было уделено незаконному задержанию граждан Грузии. В этом контексте была подчеркнута важность консолидированных усилий международного сообщества для немедленного и безоговорочного освобождения всех граждан Грузии, незаконно задержанных как в Абхазии, так и в Цхинвальском регионе. В этом же контексте мы выразили благодарность Парламентской ассамблее Совета Европы, которая недавно осудила незаконный приговор Зазе Гахеладзе.

В ходе встречи мы обсудили прогресс, достигнутый в реализации политики примирения и вовлеченности, а также мирную инициативу Грузии», - заявила Теа Ахвледиани.