100 лет со Дня советской оккупации

25 February 2021

25 февраля - один из самых трагических дней в истории Грузии. Именно в этот день, 100 лет назад, Красная Армия свергла демократически избранное правительство Грузии и установила коммунистический режим, положив начало многолетней оккупации независимой страны Советской Россией. В 1921 году в результате военного вмешательства советский режим не только разрушил путь Грузии к свободе и демократическому развитию, но и унес жизни сотен тысяч граждан.

Единственный правопреемник советской империи, Российская Федерация, не предприняла никаких действий, чтобы обратить вспять последствия оккупации, более того, российская политическая элита назвала распад Советского Союза величайшей трагедией 20-го века.

Сегодня, как и 100 лет назад, Россия продолжает игнорировать основополагающие принципы международного права, грубо нарушать основные права человека и разрушать европейские ценности.

К сожалению, несмотря на окончание советской оккупации, Грузия все еще вынуждена бороться с агрессивной политикой России.

Ярким примером этого является еще одно военное вмешательство России в 2008 году и оккупация неделимых территорий Грузии - Абхазии и Цхинвали, где местное население до сих пор остается заложниками и ежедневно страдает из-за сложной ситуации с точки зрения безопасности и прав человека. Преследование местного населения, в том числе по этническому признаку, установка колючей проволоки и других искусственных заграждений, незаконное задержание граждан, жесткие ограничения свободы передвижения, запрет на обучение на родном языке, а также лишение права на возвращение для ВПЛ является проявлением продолжающейся оккупации, за которую несет ответственность РФ. Подобно героям, погибшим во время советской оккупации, сотни граждан Грузии были убиты в войне 2008 года, а после прекращения боевых действий жертвами оккупации стали Давид Башарули, Гига Отхозория, Арчил Татунашвили и Ираклий Кварацхелия.

Оккупация грузинских территорий и интенсивные шаги по их фактической аннексии подтверждают, что империалистическая политика России и амбициозные геополитические намерения в отношении соседних стран не изменились. РФ использует все средства, включая военную оккупацию, гибридную войну и открытую пропаганду, чтобы подорвать суверенитет суверенных государств, создать искусственные препятствия на пути их демократического развития и тем самым помешать процессу европейской и Евроатлантической интеграции.

Полное урегулирование конфликта остается ключевой задачей Грузии. С этой целью правительство продолжает проводить последовательную, прагматичную и исключительно мирную политику. В этом процессе особое значение придается реализации политики примирения и вовлеченности, которая включает заботу о населении, проживающем в оккупированных регионах, налаживание диалога и укрепление доверия между искусственно разделенными обществами.

Чтобы противостоять деструктивной политике России, а также для обеспечения основных прав населения, пострадавшего от конфликта, для Грузии чрезвычайно важно и впредь получать поддержку со стороны международных партнеров. В связи с этим, очень важным было беспрецедентное решение Европейского суда по правам человека, согласно которому Россия, как сила, осуществляющая эффективный контроль над территориями Грузии, несет полную ответственность за грубые нарушения прав человека в регионах Абхазии и Цхинвали.

Аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия чтит память людей, героически погибших в борьбе за независимость и территориальную целостность Грузии.