Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам гражданского равноправия и интеграции

3 March 2021

Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам гражданского равноправия и интеграции под председательством Аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия, которое открыла заместитель госминистра Лия Гигаури. С приветственной речью выступил и глава миссии Агентства США по международному развитию Питер Виблер.

Лия Гигаури рассказала о целях и задачах политики гражданского равноправия и интеграции. Она сосредоточила внимание на прогрессе, достигнутом в рамках этой политики, текущих задачах и планах на будущее. В ходе встречи заместитель госминистра представила отчет о реализации Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции и Плана действий на 2015-2020 годы. Также участникам был представлен проект «Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции на 2021-2026 годы». Эти документы были подготовлены под руководством Аппарата госминистра при участии заинтересованных сторон и при поддержке Агентства США по международному развитию.

«Сегодня на заседании Правительственной комиссии мы представили на утверждение проект государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции. Эта стратегия была разработана с привлечением различных НПО и государственных учреждений, а также людей, заинтересованных в укреплении инклюзивной, правовой и, что наиболее важно, многокультурной среды в стране. Сегодняшнее заседание послужило согласованию проекта этой стратегии, поскольку мы должны представить его общественности, а затем правительству на утверждение», - заявила Лия Гигаури.

Мероприятие прошло при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Ассоциации ООН в Грузии (UNAG), в рамках «Программы поддержки толерантности, гражданского сознания и интеграции» (PITA).