Информация о резолюции Совета ООН по правам человека

25 March 2021

Совет ООН по правам человека принял очередную резолюцию «Сотрудничество с Грузией», которая отражает гуманитарную ситуацию и ситуацию с правами человека на оккупированных территориях Грузии.

В резолюции с обеспокоенностью отмечается, что, несмотря на призыв Генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня во время пандемии Covid-19, ситуация в Абхазии и Цхинвальском регионе Грузии ухудшилась, особенно на фоне ограничений на гуманитарный доступ и нарушений прав человека.

В документе выражается серьезная обеспокоенность по поводу этнической дискриминации, лишения свободы, установки колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль разделительной линии, запрета на обучение на родном языке, а также нарушений личной безопасности, доступа к медицинскому обслуживанию и прав на имущество. Особое внимание уделялось последствиям жестких ограничений на свободное передвижение и длительному закрытию так называемых «переходов», что еще больше усугубило гуманитарную и социально-экономическую ситуацию на местах, изолировало регионы и унесло жизни многих людей.

В резолюции подчеркивается важность Женевских международных дискуссий и механизмов предотвращения инцидентов и реагирования на них для обеспечения безопасности, стабильности и соблюдения прав человека на местах.

В то же время в документе выражается глубокая обеспокоенность тем, что силы, осуществляющие эффективный контроль над регионами Грузии, отказываются допускать региональные и международные механизмы мониторинга.

В резолюции подчеркивается, что ответственность за защиту основных прав и свобод людей, проживающих в регионах Абхазия и Цхинвали, лежит на силе, осуществляющей эффективный контроль и содержится призыв к разрешению немедленного и беспрепятственного доступа правозащитных механизмов.

В резолюции Совет по правам человека подтверждает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Совет ООН по правам человека принимает резолюцию «Сотрудничество с Грузией» с 2017 года. Ежегодно резолюция поручает Верховному комиссару ООН по правам человека представлять устные и письменные отчеты о ее выполнении на следующих сессиях Совета по правам человека. Это еще раз подтверждает, что ситуация в оккупированных регионах Грузии находится под пристальным вниманием международного сообщества и является одним из важнейших вопросов международной повестки дня.