Аппарат госминистра представил проект Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции представителям местной власти и гражданского общества в Самцхе-Джавахети

8 April 2021

Аппарат госминистра представил проект Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции представителям местной власти и гражданского общества в Самцхе-Джавахети.

Встречу открыли заместитель госминистра и губернатор Самцхе-Джавахети Бесик Амиранашвили. В ходе заседания Лия Гигаури представила отчет о реализации Госстратегии гражданского равноправия и интеграции и Плана действий на 2015-2020 годы и ознакомила участников с проектом «Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции на 2021-2030 годы».

«Сегодня Аппарат госминистра ознакомил представителей гражданского общества и СМИ Самцхе-Джавахети, а также заинтересованных представителей молодежи и местного самоуправления со стратегическим документом на 2021-2030 годы, который определяет основные приоритеты и цели, над которыми будут работать государственные органы, а также различные организации, работающие в области гражданского равноправия и интеграции. Мы придаем большое значение публичному рассмотрению документа и сотрудничеству с гражданским сектором. Сегодняшняя дискуссия была очень важной и содержательной. Мы получили рекомендации и обсудили механизмы, которые повысят эффективность стратегии.

Основное внимание было уделено таким вопросам, как укрепление статуса государственного языка, межкультурный диалог, повышение гражданской осведомленности в сфере дезинформации, также большое внимание уделено вопросам равенства женщин. Думаю, такие встречи помогут повысить эффективность реализации стратегии», - заявила Лия Гигаури.

Проект госстратегии гражданского равноправия и интеграции на 2021-2030 годы был подготовлен при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Ассоциации ООН в Грузии (UNAG), в рамках «Программы поддержки толерантности, гражданского сознания и интеграции» (PITA).