Были идентифицированы останки 13 человек, пропавших без вести в результате конфликта 1990-х годов

23 April 2021

Совместными усилиями Аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и Международного комитета Красного Креста в рамках двустороннего грузино-абхазского координационного механизма были идентифицированы останки 13 человек, пропавших без вести в результате конфликта 1990-х годов. Тела погибших во время конфликта были перенесены в Собор Святой Троицы, где гражданская панихида продлится 2 дня. Четверо из 13 человек, будут похоронены на братском кладбище в Дигоми, остальные солдаты и гражданские лица по решению их семей будут похоронены на семейных кладбищах.

«Прежде всего, я хотела бы выразить свои глубокие и искренние соболезнования семьям тех, кто погиб за единство Грузии.  Эта трагедия часто сопровождалась незнанием судьбы и местонахождения членов семьи. Сегодня эта многолетняя неопределенность и ожидание закончились для 13 семей, и мы надеемся, что это хоть немного облегчит их боль. В результате вооруженных действий в 1990-е годы и войны 2008 года в Грузии пропавшими без вести считаются более 2300 человек, определение их судеб и местонахождения является частью государственной политики, которая реализуется при поддержке и непосредственном участии Международного комитета Красного креста. Мы надеемся, что в будущем, совместными усилиями мы сможем найти еще больше пропавших без вести и помочь их семьям. Аппарат государственного министра представляет центральное правительство в рамках Грузино-абхазского гуманитарного координационного механизма, и я хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить каждого участника этого механизма за их работу», - заявила Теа Ахвледиани.

Останки были идентифицированы в результате антропологического исследования Международного комитета Красного Креста. Первая идентификация и передача пропавших без вести лиц была осуществлена в 2013 году. На данный момент обнаружены останки 583 человек, 206 из них идентифицированы.