Останки 4 человек, погибших в результате вооруженного конфликта в Абхазии, были похоронены сегодня с воинскими почестями на братском кладбище в Дигоми

24 April 2021

Совместными усилиями Аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и Международного комитета Красного Креста в рамках двустороннего грузино-абхазского координационного механизма были идентифицированы останки 13 человек, пропавших без вести в результате конфликта 1990-х годов. В Соборе Святой Троицы, в течение 2 дней проходила гражданская панихида по погибшим. Сегодня память погибших почтили Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, госминистр Теа Ахвледиани и другие члены правительства Грузии.

Тела четырех опознанных были похоронены с воинскими почестями на братском кладбище в Дигоми, а останки остальных, по решению их семей, на семейных кладбищах.

«Мы обязательно продолжим интенсивную работу по поиску пропавших без вести при поддержке и прямом участии Международного комитета Красного Креста. Мы очень надеемся, что совместными усилиями мы сможем найти еще больше пропавших без вести, а в конечном итоге примирить разделенные войной общества и разрешить конфликт, унесший жизни многих наших соотечественников. На данном этапе более 2300 человек считаются пропавшими без вести, из них 206 уже переданы семьям. Естественно, мы продолжим этот процесс», - заявила Теа Ахвледиани.