Теа Ахвледиани открыла заключительное мероприятие проекта информационной кампании - «Молодые европейские послы»

28 April 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани открыла заключительное мероприятие проекта информационной кампании - «Молодые европейские послы».

Теа Ахвледиани рассказала о важности реализации приоритетов Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции и отметила усилия молодых волонтеров в рамках проекта. Была подчеркнута важность распространения информации о приоритетах внешней политики страны - европейской и евроатлантической интеграции - на родном для этнических меньшинств языке. Кроме того, Теа Ахвледиани отметила важную роль молодых людей в процессе борьбы с дезинформацией. Госминистр поблагодарила партнерские организации за поддержку в реализации проекта.

«Молодые люди, участвующие в этом важном проекте, инициированном Аппаратом госминистра, помогали в реализации сразу нескольких стратегических целей и приоритетов одновременно. Что в первую очередь служит объяснению важности европейской и евроатлантической интеграции Грузии для населения, а также развеиванию мифов о ЕС, что, в свою очередь, означает борьбу с дезинформацией. Самое главное, что в рамках этого проекта представители этнических меньшинств получили информацию на родном языке от нашей молодежи. Реализовать этот проект было бы невозможно без поддержки Агентства США по международному развитию, Ассоциации ООН в Грузии и Информационного центра НАТО и ЕС, за что я выражаю им свою благодарность» - заявила Теа Ахвледиани.

К участникам также обратились директор Информационного центра НАТО и ЕС при МИД Грузии Тамара Цулейскири и руководитель Программы демократии, прав человека и управления Агентства США по международному развитию (USAID) Адам Шмидт.

Проект реализуется с 2017 года и его цель - повысить осведомленность этнических меньшинств в Грузии о важности европейской и евроатлантической интеграции и ознакомить их с западными ценностями. Проект предусматривает два этапа. На первом этапе участники проходят обучение, после чего молодые люди проводят информационные встречи со студентами, учителями и лидерами общин в регионах населенных этническими меньшинствами. В 2020-2021 годах проведена 51 встреча в 46 селах, в которых приняли участие около 800 человек.

Заключительное мероприятие информационной кампании было организованно при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Ассоциации ООН в Грузии (UNAG), в рамках «Программы поддержки толерантности, гражданского сознания и интеграции» (PITA).