Теа Ахвледиани встретилась с сопредседателем Женевских дискуссий Аникой Седер по вопросу незаконного задержания Зазы Гахеладзе

29 April 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани встретилась со спецпредставителем Шведского председательства ОБСЕ на Южном Кавказе, сопредседателем Женевских дискуссий Аникой Седер.

На встрече обсуждалась текущая ситуация с точки зрения безопасности и прав человека в оккупированных регионах Грузии, а также результаты встречи в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM), которое состоялось 28 апреля 2021 года в Эргнети.

Особое внимание было уделено проблеме незаконно задержания граждан Грузии, в том числе Зазы Гахеладзе. Стороны подчеркнули необходимость продолжения совместных усилий по обеспечению немедленного освобождения незаконно задержанных с использованием различных форматов, включая IPRM.

«На сегодняшней встрече с сопредседателем Женевских международных дискуссий мы подробно обсудили все текущие направления и приоритеты реализации политики мирного урегулирования конфликта. Как вы знаете, мы проводим регулярные встречи с международными партнерами и ведем активную коммуникацию с ними. Эта встреча имела особое значение в том смысле, что буквально пару дней назад в Эргнети состоялось встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них. Особое внимание было уделено незаконным задержаниям наших граждан, и мы, конечно, обсудили дело Зазы Гахеладзе и в очередной раз подняли вопрос о его безоговорочном и немедленном освобождении. Со своей стороны Аника Содер предоставила исчерпывающую информацию об их усилиях, в том числе о переговорах с Москвой и Цхинвали, а также о будущих шагах, запланированных сопредседателями. Мы обязательно продолжим интенсивную работу в этом направлении совместными усилиями и всеми имеющимися в нашем распоряжении рычагами и инструментами, чтобы наши граждане могли быть немедленно освобождены из-под незаконного задержания», - заявила Теа Ахвледиани.

Кроме того, стороны подчеркнули необходимость восстановления свободного передвижения вдоль разделительной линии, чтобы предоставить местным жителям беспрепятственный доступ к своим сельскохозяйственным угодьям, средствам к существованию и неотложной медицинской помощи. Стороны также обменялись мнениями о содействии активному участию женщин в мирном процессе.

На встрече госминистр проинформировала Специального представителя ОБСЕ о планах на будущее и новых инициативах, выдвинутых в ходе реализации политики примирения и вовлеченности. Также был затронут процесс реализации политики гражданского равноправия и интеграции.

Со своей стороны, спецпредставитель ОБСЕ высоко оценил инициативы Аппарата госминистра и заверил в полной поддержке в их реализации.

Стороны договорились о более тесном сотрудничестве.