12 мая на заседании Комитета министров Совета Европы было принято очередное решение «Совет Европы и конфликт в Грузии»

13 May 2021

12 мая 2021 года на заседании Комитета министров Совета Европы было принято очередное решение «Совет Европы и конфликт в Грузии».

Комитет министров подчеркивает, что Российская Федерация продолжает препятствовать процессу мирного урегулирования конфликта и представляет угрозу безопасности и стабильности всего региона.

В решении выражается серьезная озабоченность по поводу ухудшения гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также грубых нарушениях основных прав человека, этнической дискриминации, возведении колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль разделительной линии, введении строгих ограничений на свободное передвижение, запрета на получение образования на родном языке, доступа к медицинскому обслуживанию и пренебрежению правами собственности.

Особое внимание уделяется практике незаконного задержания граждан Грузии. В частности, Комитет министров выражает глубокую озабоченность по поводу приговора Зазы Гахеладзе к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы и призывает РФ как силу, осуществляющую эффективный контроль над оккупированными регионами, освободить его и других задержанных немедленно.

В документе с особой озабоченностью отмечается, что виновные в убийстве четырех граждан Грузии - Давида Башарули, Гига Отхозория, Арчила Татунашвили и Ираклия Кварацхелиа - остаются безнаказанными.

Комитет министров однозначно определяет ответственность России за тяжелейшее положение в оккупированных регионах Грузии и призывает ее к выполнению международных обязательств.

В решении подчеркивается важность Женевских международных дискуссий и механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них для обеспечения безопасности и стабильности на местах.

В решении выражается поддержка мирной инициативы правительства Грузии «Шаг к лучшему будущему» и ее инструментов.

Комитет министров подтверждает свою решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Решения «Совет Европы и конфликт в Грузии» принимаются Комитетом министров с 2014 года, что свидетельствует о том, что ситуация в оккупированных регионах Грузии привлекает внимание международного сообщества и является одним из важнейших вопросов международной повестки дня.